Mobilização contra a tentativa de calar Aluizio Palmar | Fábio Campana

Mobilização contra a tentativa de calar Aluizio Palmar

Aluizio Palmar foi preso e torturado pela ditadura militar. Hoje, é uma das figuras históricas que sobreviveram à truculência do regime fardado e conta a história daqueles dias de terror. Isso Aluizio faz como uma missão, na qualidade de jornalista e presidente do Centro de Direitos Humanos e Memória Popular de Foz do Iguaçu (CDHMP).

Ele denunciou publicamente o ex-tenente Mário Espedito Ostroviski, um torturador citado no livro Brasil Nunca Mais (1985) e no Relatório Final da Comissão Nacional da Verdade (2015), por ter praticado crimes de tortura em 1969, quando atuava no Primeiro Batalhão de Fronteiras, localizado em Foz do Iguaçu. O ex-tenente, que hoje atua como advogado na cidade, processou Palmar por Danos Morais após a publicação dessas denúncias documentadas em redes sociais.

É a tentativa de calar o jornalista e ativista pelos Direitos Humanos, que expõe seus torturadores para que a sociedade saiba da violência cometida pelos militares durante a Ditadura. As ações judiciais arbitrárias vem no sentido de calar as vítimas que os denunciam.

O Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná (SindijorPR), a Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ), e centenas de entidades de classe ou de defesa dos direitos humanos manifestaram seu apoio a Aluizio Palmar. Repudiam com veemência a tentativa do ex-tenente de calar o jornalista. “É inaceitável que um profissional seja processado por simplesmente divulgar informações que são públicas. Não aceitaremos esta tentativa de intimidação e de cerceamento do exercício profissional. Esta ação judicial merece nosso repúdio. Colocamos à disposição de Aluizio Palmar nossa estrutura e advogados para qualquer possível apoio que seja necessário neste momento. Jornalistas de todo o Paraná e do Brasil são solidários ao jornalista: nenhum profissional deve ter seu direito de trabalhar violado”, diz o manifesto do SINDIJOR e FENAJ.

Veja a lista de adesões no Leia Mais. Divulgue, assine, apoie Aluizio Palmar contra esta tentativa de calar a sua voz.

Até o momento, 85 entidades e 808 pessoas deram seu apoio. São todos profissionais de diversas áreas, entre eles professxres, jornalistas, advogados, juízes.

Nota de Solidariedade ao jornalista Aluízio Palmar, que está sendo processado pelo notório torturador Espedito Ostrovski, citado no livro BNM e no Relatório Final da CNV.
ABI – Associação Brasileira de Imprensa
ADUNIOESTE – Sindicato dos Docentes da Unioeste
Advogadas e Advogados pela Democracia, Justiça e Cidadania – ADJC
Ala Moça
APP Sindicato – Seção Sindical de Foz do Iguaçu
Asociación Trabajadores del Estado – Iguazú – Misiones
Assentamento Antônio Companheiro Tavares
Associação Brasileira de Juristas pela Democracia – ABJD
Associação Cearense de Anistiados Políticos – ACAP
Associação Central do Brasil-Suíça
Associação Cultural José Martí
Associação de Amigos do Bairro Caputera e Adjacentes- SACA – SP
Associação de Historiadores Latino-Americanos e do Caribe (Adhilac-seção Brasil)
Associação dos Anistiados Políticos do Sindicato dos Metalúrgicos de Santos e Região
Associação dos Docentes da Universidade do Estado do Rio de Janeiro – ASDUERJ
Associação dos Metalúrgicos Anistiados e Anistiandos do ABC – AMA.A ABC
Associación de Historiadores Latinoanericanos y del Caribe (Adhilac Internacional)
Brizolismo Revolucionário
Casa da América Latina
Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB/PA
Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil de Sergipe – CTB-SE
Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz – CEBRAPAZ – SE
Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz – CEBRAPAZ – PR
Centro Cultural Manoel Lisboa/RJ
Centro Cultural Manoel Lisboa/PE
Centro de Derechos Humanos Pedro Peczak. UNaM
Centro de Direitos Humanos e Memória Popular de Foz do Iguaçu
Centro de Estudos de História da América Latina e Caribe – CEHAL/PUC-SP
Centro Regional de Direitos Humanos de Cascavel
Centro Ruy Mauro Marini
Coletivo Advogadas e Advogados pela Democracia – CAAD
Coletivo Caiçara Arte,Cultura e Resistência
Coletivo Catarinense Memória, Verdade, Justiça
Coletivo Catraca Livre de Foz do Iguaçu
Coletivo Contra Tortura
Coletivo RJ Memória , Verdade, Justiça, Reparação
Comissão de Familiares de Mortos e Desaparecidos Políticos
Comissão Especial de Anistia Wanda Sidou – CE
Comissão de Direitos Humanos e Cidadania da Assembléia Legislativa do Paraná
Comitê Memória, Verdade e Justiça para a Democracia -PE
Comitê Popular de Santos Memória Verdade e Justiça
Comitê Volta Dilma
Confederação Nacional dos trabalhadores nas indústrias da construção pesada e civil
Diretório Estadual do PSOL – PR
Equipe Clínico Política RJ
Federação de Engenheiros- FISENGE
Federação Nacional dos Jornalistas – Fenaj
Federação Nacional dos trabalhadores nas indústrias da construção pesada.
Filhos e Netos Memória Verdade e Justiça – RJ
Fórum Memória Verdade e Justiça do Estado do Espírito Santo
Fórum Parem de nos Matar
Frente Internacionalista dos Sem Teto – FIST
Frente Patria Misiones, Argentina
Grupo de Pesquisa História e Poder – Unioeste
Grupo Tortura Nunca Mais do Paraná
Grupo Tortura Nunca Mais/BA
Grupo Tortura Nunca Mais/RJ
Grupo Tortura Nunca Mais/SP
Instituto Helena Greco de Direitos Humanos e Cidadania – BH/MG
Instituto Presidente João Goulart – IPG
Instituto Wanda Sidou de Memória e Cultura – CE
Instituto Vladimir Herzog
Jornal A Verdade
Jornal Et Urbs Magna – Dino Barsa, Redator
La Regional por la Defensa de los DDHH Cholo Budassi
Liga Latino-americana – Os Irredentos
Mesa por la Memoria la Verdad y la Justicia de San Pedro – Argentina
MODECOM – Movimento em Defesa da Economia Nacional
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra PR – MST do PR
Movimento Luta de Classes – Sindical
NewForlife Projeto
Núcleo Renovação do PT – Saquarema
Núcleo Sindical da APP-Sindicato de Toledo
Observatório da Violência Policial e Direitos Humanos (ovp-dh.org)
ONG Mirim Brasil Pernambuco
Os Amigos de 68 – grupo
Os Inimigos do Império – coletivo
Partido Rede Sustentabilidade – Foz do Iguaçu
Plenária Anistia-Rio
Programa de Pós Graduação em Jornalismo da UEPG
Promotoras Legais da Fronteira Trinacional
Sindicato de Engenheiros do RJ – SENGE
Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação – Núcleo Costa Litorânea. SEPE
Sindicato dos Jornalistas de Goiás
Sindicato dos Jornalistas do Paraná
Sindicato dos Trabalhadores de Telecomunicações/Rio – SINTTEL-RIO
Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos do Ensino Superior do Oeste do Paraná (SINTEOESTE)
SNTUPERJ – Sindicato dos Trabalhadores nas Universidades Públicas do Estado do Rio de Janeiro
UMNA – Unidade de Mobilização Nacional pela Anistia
Red de Derechos Humanos Alto Paraná – Paraguai

Abigail Pereira Nunes Guerry – Professora
Abner Francisco Sotenos – University of California, San Diego
Adão Luiz Souza Almeida – Policial Federal Aposentado
Adna Gomes Oliveira – Mestre em História (UERJ)
Adriana Inês Firme Vieira – Professor docente I – SEEDUC RJ
Adriano Machado Lafetá – Jornalista
Affonso Henriques Guimarães Correa –
Afonso Celso Lana Leite – Professor
Agustín Toscano – Professor Havana – Cuba
Alan Melo Marinho de Albuquerque – Professor
Alba Gomes de Paiva, psicanalista
Alberto Mani –
Alberto Mendes – professor
Aldir Silva de Almeida Nunes – Professor
Alejandro Lauriente – Engenheiro Buenos Aires
Alexandre Felipe Fiuza – Professor . Doutor em História Unioeste
Alexandre Zaslavsky – Professor UFPR
Alfredo Lopes Ferreira Filho
Ali S. Fayad – Jornalista
Alicia Chacón – Médica Argentina
Alicia Elena Kafel – Professora UFRJ
Alicia Farina -Jornalista
Aline Ferreira Braz – Funcionaria
Aline Luciane Lopes
Alisson Bernardo Pinheiro – professor rede municipal e estadual Rio de Janeiro
Altair dos Santos Lira – Professor
Altair Vasconcelos – Professor
Álvaro Caldas – Jornalista e escritor
Álvaro Frota – IBGE
Amaro Hertz Bittencourt – Cirurgião dentista
Amauri Monteiro Jr – Gestor ambiental
Amélia Nunes – Professora e formadora
Amélie Aussandon – Web design
Amilton Farias – Jornalista e Pastor
Amparo Araújo – Funcionária Pública
Ana Cândida da Silva Gomes – professora
Ana Carolina Cavalcante de Souza –
Ana Carolina Mota da Costa Batista- Mestre em História e professora em Saquarema
Ana Cláudia de Almeida Garcia
Ana Cristina Hammel – Professora na UFFS
Ana Helena Tavares – Jornalista e escritora
Ana Letícia Viana Bezerra de Lima – Pedagoga – Rede Municipal de Niterói
Ana Maria de Almeida Santiago – Diretora da Faculdade de Formação de Professores – UERJ
Ana Maria de Carvalho – Professora
Ana Maria de Oliveira Castro Sarzedas –
Ana María Diberto -Professora Argentina
Ana Maria Muller – Advogada
Ana Maria Ribas – Professora
Ana Taisa da Silva Falcão – Doutora em Historia – UFRJ
Ana Teresa Marinho de Alencar Arraes – Assistente Social
Ana Zabala – Psicanalista
Anacleto Julião – Economista e Antropólogo
André de Paula – Aposentado
André Falcão de Melo – Advogado
Andrea M R M Thomas –
Andrea Matos- Presidenta do Sinpaf Solos
Andreia Gondra – Professora da rede estadual do Rio de Janeiro
Ângela Benevides – Psicóloga
Angela Maria Mees – Representante de Vendas
Angela Mendes de Almeida – Socióloga e doutora em Ciências Políticas pela Université de Paris XVIII
Ângela Spesiali Aroeira – Psicóloga
Angelina Teixeira Peralva – Professora Emérita Aposentada pela Universidade de Toulouse – França
Ângelo Silva Cavalcante – Professor UEG
Anilzene Jacinto Jaime – Advogada
Anita Handfas – Professora UFRJ
Anita Leocádia Chamorro – Encarregada do apoio técnico ao Parlasul
Anita Leocádia Prestes – Professora e escritora
Anselmo Schwertner – MTST
Antero Luiz Cunha – Advogado
Antonia Aleksandra Mendes Oliveira – Doutoranda pelo Programa de Pós-Graduação em Sociologia da UFG
Antônia Lúcia Cavalcante – Professora
Antônia Mara Vieira Loguercio – Juíza aposentada
Antonieta de Santana – Assessora de Gabinete na Prefeitura de Goiânia
Antonio Alves dos Santos
Antônio Bernini
Antonio Burba – Professor
Antônio Carlos Chagas
Antônio Ferreira Leite Júnior
Antonio Jabbour – Engenheiro
Antonio Luiz Cunha Geremias – Jornalista
Antônio Pinheiro Salles – Jornalista
Antonio Prazeres –
Antônio Raposo de Rezende Neto – Empresário
Antonio Rogério Garcia Silveira – Arte finalista
Aparecido Benedito de Faria – Pesquisador
Apohenna Rosa Tavares – Advogada
Aquiles Reis (MPB4 ) – músico
Arnaldo Ramos da Silva Filho – Advogado
Artemis Garcia Marinho – Professora Aposentada UFF
Assis Freitas – Poeta
Aurélio Baird Buarque Ferreira – Engenheiro
Aurélio Fernandes – Professor
Aurélio Fernandes – professor da rede estadual do Rio de Janeiro
Aurélio Fernandes – professor da rede estadual do Rio de Janeiro
Ayrton Beccalli – Advogado
Batista da Costa –
Beatriz Bissio – Jornalista e escritora
Beatriz Cintra Labaki – Socióloga
Beatriz de Moraes Vieira – Doutora em História UFF
Beatriz Dictra Alflen – Professora
Beatriz do Valle Bargieri – Arquiteta
Beatriz Rezende Lara Pinton – Professora Licenciada em História pela UFJF
Beilton Freire Rocha – Médico
Beluce Bellucci – Doutor em História Econômica pela Universidade de São Paulo
Benedita Bissoli Pescador
Bernardo Furrer – Médico
Bernardo Karam – Professor UFRJ
Betina Ahlert – Assistente Social
Bianca Gabriele Mariz de Albuquerque – Estudante Unila
Bo Sundström – Músico
Bolivar Marinho Soares de Meirelles – General de Brigada reformado
Braz Teixeira da Cruz – Diretor do jornal a Verdade – Pernambuco
Bruna Grasiele Mariz da Silva
Bruno Ferreira de Menezes- Diretor do SEPE Costa Litorânea
Bruno Greco Brant da Costa Ribeiro
Camila Lui
Camilo Capiberibe – Dep. Federal – AP
Carla Cristina Bernardino Ramos – Diretora do SEPE Costa Litorânea
Carla Luciana Silva – Professora e doutora de História – Unioeste
Carlos Alberto Fernandes Pereira Junior – Jornalista
Carlos Alberto Geraldes
Carlos Alberto Lobão Cunha – Professor Unicamp
Carlos Alberto Martínez Reyes – Estudante de Fitotcnia
Carlos Alberto Serrano Ferreira – Sociólogo
Carlos Antonio Ribeiro Esteves –
Carlos Augusto Braga Gondim Duarte – Estudante Unioeste Toledo PR
Carlos Eduardo Pestana Magalhães – Jornalista e membro da Comissão de Justiça e Paz – SP
Carlos Eduardo Vieira – Mestre em Geografia na UEM
Carlos Enrique Toscano –
Carlos Francisco Bauer – Professor Unila
Carlos Frederico Marés de Souza Filho – Procurador Geral do Estado do Paraná
Carlos Gustavo Moreira Gugu – Pesquisado do IMPA e Coordenar da Olimpíada de Matemática
Carlos Henrique Tibiriçá Miranda – Economista FGV
Carlos Ojeda – Assessor AL SP
Carlos Pronzato- Cineasta
Carmen Cenira Passos de Almeida Oliveira – Empresária
Cármen Lúcia Lapoente – Professora
Carol Proner – Jurista
Carolina Álvares Neuensshewander – Professora
Cassiana Pereira Vidal – Professora
Catarina Bertawyne
Cátia Ronsani Castro – Professora
Cecília Coimbra – Professora UFF
Cecilia Maria de Morais Machado Angileli – Professora Unila
Célia de Mello Lundberg – Fisioterapeuta
Célia Regina Pereira Lago
Ceres Albuquerque – Médica especializada em epidemiologia
Chizuo Osava – Jornalista
Christina Iuppen – Tradutora
Chrysleni Simoes de Oliveira – Estudante Serviço Social Unila
Cid Nelson Hastenreiter – Médico Angiologista
Cládice Nóbile Diniz – Engenheira
Clarisse Goldberg – Assessora de Imprensa, Psicóloga e Escritora
Claudecir Zardo – Autônomo
Claudia Almeida de Oliveira – Professora IFRJ
Claudia Corbisier – Psicanalista
Cláudia Heloiza Conte – Doutora em Geografia pela Universidade Estadual de Londrina
Claudia Holanda Farias – Fisioterapeuta
Cláudia Medeiros Pitta – Professora aposentada
Cláudia Regina Mariz da Silva – Advogada
Cláudio Beserra de Vasconcelos – Prof do Depto de História e Relações Internacionais
Claudio Roberto Angelotti Bastos – Militante do PCdoB Paraná
Claudio Siqueira – Estudante e arte finalista
Clayton Ribeiro Araujo, SEPE Costa Litorânea
Clécio Ferreira Mendes – Professor Unila
Cloves de Castro – Jornalista
Clovis Antonio Brighenti – Professor Unila
Colombo Vieira de Sousa – Aposentado
Cordélia Mendes Ferreira Costa
Cordélia Mendes Ferreira Costa – Professora de História
Crimeia Alice Schmidt de Almeida – Assistente Social
Cristiane Checchia – Professora
Cristina Frias – Fisioterapeuta
Cristina Mendonça Costa – Professora UFF
Cristina Schwartz
Dacio Villar – Aposentado
Daiane de Campos Vidal – Estudante Unila
Dalia Leindecker – Professora
Daniel de Souza Oiticica Machado – Jornalista
Daniela Schlogel – Economista Unicamp
Daniela Valle da Rocha Muller – Juíza. Membro do grupo Juízes pela democracia
Danielle Michelle Moura de Araújo – Professora Unila
Danielle Nunes dos Santos – Psicóloga
Danilo Georges – Professor
Dayse Marques de Souza – Médica
Denise Crispim – Pesquisadora
Denise Fajardo Lopes – professora
Denise Paro – Jornalista
Denize Mota Batista – Professora da rede estadual do RJ
Diego de Carvalho – Estudante
Diego Ramos – Mestre em História e doutorando (UERJ)
Dilceia Quintela – Dirigente do PC do B
Diógenes José Carvalho de Oliveira – Bancário Aposentado
Djalma dos Reis –
Domingos Meirelles. Jornalista
Dora Ethel Bussalleu
Durand Noronha Silva Junior – Aposentado
Eden Pereira Gomes da Silva –
Édina Mayer Vergara – Professora Unila
Edinaide Dourado Pimenta –
Edio Vilmar Schroeder – Agente de Turismo
Edna Ferreira Calheiros Saraiva – Conselheira do Conselho dos Direitos da Mulher – RJ
Ednamar Costa de Almeida – Iyalorisa no Candomblé e Mãe de Santo na Umbanda[
Edson Antonio Alberton – Professor
Edson Carlos Thomas – Estudante e presidente do PT – Foz do Iguaçu
Edson Mendes de Mello da Rosa
Eduardo Alfredo Galeano – Agente de Turismo
Eduardo Benjamín Astorga – Estudante Unila
Eduardo de Azeredo Costa – Médico – Presidente da Fundação Jorge Duprat, de Seg e Medicina do Trabalho
Eduardo Farina – Funcionário Público BBAA Argentina
Eduardo Felipe de Abreu Vinha – Professor da rede Municipal de Saquarema
Eduardo Gonçalves Ueda – Estudante Unila
Eduardo Muniz Argüelles de Souza – Professor e dirigente sindical
Eduardo Sam Martim -Jornalista e escritor
Edval Nunes Cajá – Sociólogo
Edy Faria Barbosa de Almeida- funcionária Pública
Eide Barbosa – Professora
Elaine Bernardes Ribeiro – Funcionária Pública e dirigente do Sismufi
Elaine de Fátima Ferreira Wojciechowski
Elaine Jorge Prá Koene – Empresária
Elbio Fernando da Rosa – Jornalista e produtor
Elda Cardoso – Núcleo do PT em Londres
Elenildo Queiroz – Engenheiro
Elian Pereira de Araújo – Doutora em Ciências Políticas
Eliana Tramón Martínez –
Eliete Ferrer – Professora e Coordenadora do Grupo Amigos e Amigas de 68
Elinor Brito – Funcionário Público Aposentado
Élio Ferreira Rêgo – Professor de matemática e física
Elisa Smaneoto – Funcionária Pública
Elisabeth Franco Fortes – Jornalista
Elizabeth Cruz Muller – Psicóloga
Elizabeth Salgado Modesto –
Elson Hanchau –
Elvis Gimenes – Advogado
Elza Moraes –
Elzira Vilela -Médica pediatra
Emiliano José – escritor
Emilio Rafael Galland Mira Y Lopez – Professor
Emma Alejandrina Ruggia
Epaminondas de Oliveira – Professor
Érica Maria Fácil
Erika Thimoteo Lopes
Ernesto Gerardo Alfonso – Empresário
Estanislau Rigoberto Leguizamon – Aposentado
Estela Scheinvar
Ester Hilda Gispert
Eugênia Augusta Gonzaga – Procuradora Pública Federal
Evaldo Ferreira Palmar – Advogado
Fabiana Reinholz – Jornalista
Fabiana Zelinski – Estudante
Fabiane Christaldo
Fábio Campana – jornalista, escritor
Fabio Pontarolo – Professor de História na UFFS
Fátima Lessa – Jornalista
Fausto Jaime – Médico
Felipe da Silveira Costa -Pastor e professor da rede estadual do Rio de Janeiro
Felisa Mirtha Ramirez – Professora
Fernanda Maria Waichert Pinheiro – professora UFES
Fernando Morais – Jornalista, biógrafo e escritor
Fernando S. de Oliveira – Advogado
Fernando Vaz Pupo – Secretário de Planejamento de Campinas
Fichel Davit Chargel – Jornalista . Dirigente da ABI
Flávia Salazar Salgado – Professora
Flavio Alves Serafini – Deputado Estadual. – RJ
Florinda Castro –
Florisvaldo Fier – Dr. Rosinha
Francisco Djalma de Oliveira – Professor
Francisco Roberval Mendes – Professor
Francisco Rodrigues Malta de Araújo – Advogado
Francisco Rodrigues Sales – Mestre em Ciências Pedagógicas e Engenheiro
Francisco Soriano de Souza Nunes – Sindicalista
Fred Ghedini – Jornalista
Frederico Roberto Noleto Alves – Jornalista
Frei Betto – Religioso e escritor
Gabriel de Abreu Gonçalves de Paiva
Gabriela Lessa – Dentista
Gabriela Maya – Advogada e escritora
Gabriely Dictra Alflen
Gelson Rozentino de Almeida – Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ
Geralda da Cunha Teixeira Ferraz – Jornalista GO
Giancarlo Tozo
Gilber Galvão do Nascimento – Historiador. Coordenador do Instituto Azimute
Gilberto Carvalho Molina – Engenheiro
Gilberto Geribola Moreno – Professor
Gilberto Grassi Calil – Professor
Gilse Barbosa Guedes – Jornalista, Doutoranda do IFCS da UFRJ
Gisele D Bella
Gladis Mirtha Gimenez Baez – Aposentada
Graça Maria Lago – Jornalista
Graciela Elena Vergili Pérez – Bacharel em Turismo
Graciella Fabrício da Silva – Professora da rede estadual do RJ
Griselda Ortiz Perez- Professora UNAM
Griselda Tihui Campos Ortiz – Professora UNAM
Guilherme Dreyer Wojciechowski – Jornalista
Guilherme Henrique Piaz Paslauski – Professor Historia UFFS
Guilherme Noleto Alves – Comunicador visual
Guilherme Pimentel
Hector Arturo Ortiz Pérez – economista México
Helder Salomão – Deputado Federal. Presidente da CDH e Minorias da Câmara dos Deputados
Helena de Moraes Achcar – Professora de Letras
Helena Godoy – Professora
Heloisa Greco (Bizoca) – Professora
Hernán Pablo Metola – escritor
Hildegard Angel – Jornalista e escritora
Horácio Nelson Hastenreiter Filho – Diretor da Escola de Administração da UFBA
Hugo Alberto Cabo – RH Argentina
Idalino Alflen – Religioso
Ieda dos Reis – Professora aposentada
Ieda Raro Schmidt – Jornalista
Igor Grabois – Economista e Professor Universitário
Igor Hauer – Professor
Ilma Noronha – Diretora ICICT, FIOCRUZ, Ministério da Saúde
Ilsy Adriana Galvão – Professora Foz do Iguaçu
Índio Brun Vargas – Advogado e escritor
Inés Matilde Farina – Jornalista
Inêz Oludé da Silva- Artista plástica
Irene de Araújo Pontes – Licenciada e bacharel em história pela UFJF
Irene Spies Adamy – Mestre em História Unioeste
Isa Paula Rossi Vieira – Psicóloga
Isabel Franco de Godoy de Faria –
Isabel Lopez Aragão – professora DOC I, doutoranda em História pela UERJ
Isel Judit Talavera – Tradutora Juramentada
Isis Maria Balter Proença – Aposentada Tribunal de Justiça RJ
Ismael Antonio de Souza – Aposentado
Ítala Nandi – Atriz de Teatro
Iucinara Braga de Queiroz – Engenheira
Ivan Capeller – Doutor em Comunicação UFF
Ivan Cavalcanti Proença – Coronel do Exército reformado
Ivan Ferreira Palmar – Empresário
Ivan Pinheiro – Jornalista
Ivanete Schumann – Professora Unioeste
Ivanir Gloria de Campos – Professora
Ivones Borges Brizola – Agricultora e dirigente do MST
Izabel Machado – Aposentada
Izabel Teixeira Campos – pedagoga
Izabela A. Bocayuva – Professora. Doutora em Filosofia UFRJ
Jacob Blanc – Historiador e professor da Universidade de Edimburg – Escócia
Jair Carvalho – Funcionário Público
Jair de Souza – Economista formado pela UFRJ; Mestre em Linguística pela UFRJ.
Jairo Dutra e Mello Garcia – Sociólogo. Professor da Rede Pública Estadual do RJ
Janaina Cesar – Jornalista
Janaína Quintanilha – Professora da rede estadual do Rio de Janeiro
Jandilson Soares Júnior – Professor Secretaria de educação do Rio de Janeiro
Jane Alencar – Jornalista
Janes Rocha – Jornalista
Janete Batista Balduíno –
Janete Capiberibe – Deputada Federal
Janete Morandi – Agente educacional
Janeth Silva – professora da rede estadual do RJ
Janice Dias Ramos – Ativista do Movimento Negro RJ
Jayr Alberto de Nazareth Costa –
Jean Marc von der Weid – Economista Agrícola e ambientalista
Jeanice Dias Ramos – Jornalista e Museólogo
Jefferson Tomaz de Oliveira – Licencido em ciências Sociais
Jennifer Kelly Santa Cruz Galdino – Funcionária Pública
Jessé Castro Ramos – Escultor
Jessie Jane Vieira de Sousa – Professora e Doutora em História UERJ
Jezebel Andreoni Lopes Queiroz
Joana A Coutinho – doutora em Ciências Sociais
Joana D’Arc Fernandes Ferraz
João Alberto Capiberibe – ex- senador
João Batista Lemos – Senador
João Campos Vieira –
João Costa Filho – Advogado
João de Campos Gomes – Advogado
João Parbona –
Joaquim Marangoni –
Jonas Christmann Koren – Historiador
Jordan Lessa- Guarda Municipal do Rio de Janeiro
Jorge Alberto Bittar – Sindicalista
Jorge Almada – Engenheiro
Jorge Bulcão – Advogado. Departamento Jurídico do SEPE e Sindispetro – RJ
Jorge Fernandes –
Jorge Leão – Professor
Jorge Tavares da Anunciação – Sindicato dos Metroviários
Jorge Zuviria – Professor Universidade Nacional Lomas de Zamora Argentina
José Ailton de Amorim – Funcionário da CUT – RJ
José Alfonso Klein – professor de Historia Unioeste
José Alípio Ribeiro – Presidente da UMNA Nacional
José Alves Neto – Advogado
José Amaro Ferreira Palmar – Aposentado
José Antonio de Castro Santos – Advogado
José Antonio de Oliveira Lima –
José Antônio Simões – Médico
Jose Carlos Cândido – Possui graduação em Ciências Sociais e mestrado em Sociologia pela USP
José Carlos Mendes – Poliglota. Comércio internacional
José Cipriano da Fonseca – Médico
José Costa Prado – Advogado
José Duarte dos Santos – Conselheiro da ARG
José Elias Aiex Neto – Psiquiatra
José Francisco Pinto de Almeida Oliveira
José Henrique R. de Carvalho – Jornalista
José Luiz Saavedra Baeta – Pesquisador
José Maria de Almeida – Presidente do PSTU
José Mario Barcala –
José Ronald Pinto – Servidor Público Federal- Brasília;
José Wilson – Professor
José Xavier Cortez – Editor
Josiane Pessanga Ribeiro – UENF
Juan Gualberto Campos Vega
Juarez Duayer – Professor da Escola de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal Fluminense (UFF)
Juca Ferreira – Sociólogo e escritor
Juca Kfouri – Jornalista
Julia Esther Castro França – Consultora Internacional do PAD
Julio Cesar Senra Barros – Funcionário Público
Juscelino Melo – Advogado
Jussaramar da Silva – Professora e doutora em História
Jussemara Teresinha Weber
Kalissa Godoy de Faria – Psicóloga
Karl Marx de Almeida Gonçalves – Advogado
Karl Svante Lundberg
Karoline Milene da Silva Bahnert
Katia da Matta Pinheiro – Escritor
Kawana Isabeli Vital- Estudante
Laise de Oliveira Pinheiro – professora da rede municipal de Niterói
Lara Sfair – Jornalista
Laura María Conti –
Laura María Tejerina – Professora
Laurenice Noleto Alves – Jornalista e Escritora
Laurindo Lalo Leal Filho – Jornalista, sociólogo, escritor e apresentador de televisãoLáury Rochely Vieira Jardim Ramirez –
Lavinia Machado Boman – Professora UFF
Lays Machado – Graduada em História PUC
Leandro Gentil – Professor – Rede Estadual do RJ
Leda Agnes Simões de Melo – doutoranda FFP/UERJ
Leda Beck – Jornalista
Leda Gitahy- Professora do Programa de Pós-graduação em Política Científica e Tecnológica da unicamp
Leila Linhares Barsted – Advogado
Lenine Bueno Monteiro – urbanista
Leomar Rippel – Professor UFSF
Leonardo Ayala Santos-
Leonardo Conceição da Silva – Diretor do SEPE Costa Litorânea
Leonardo de Andrade – Enfermeiro
Leoncio de Queiroz Maya – Funcionário publico federal aposentado
Leonel Wohlfahrt- Educador do programa da FASE no MT
Leonir Olderico Colombo – Professor de História
Leopoldo Paulino – Advogado, musico e escritor
Lesley Sabrina da Rosa –
Leyla Simões – Professora
Lhano Fernandes Adorno – Militante do PT – Porto Velho
Lia Ribeiro Dias – Jornalista. Diretora da Momento Editorial
Licia Maciel Hauer – Professora e pesquisadora
Lília Ferreira Lobo – Pedagoga
Lilia Gondim – Economista
Liliam Faria Porto Borges – Professora
Liliana Clotilde Ruggia – Psicóloga
Lincoln de Abreu Penna – Professor
Lincoln de Faria Rodrigues – Mestre em Ciências Ambientais
Liniane Haag Brum – Jornalista e escritora
Lorene Figueiredo – Doutora em Políticas Públicas
Luana Bezerra –
Luana Milani Pradela -Professora
Lucas Alessandro Geffer –
Lucas Diego de Almeida
Lucas Perucci – Professor
Luci Teresinha Victoria Fagundes – Diretora Sindipetro RS
Lucia Fernandes Lobato – professora UNBahia
Lúcia Murat – Cineasta
Lucia Rincon – Mestre em História pela Universidade Federal de Goiás
Lúcia Rodrigues Alencar Lima – Professora. Diretora do Instituto Frei Tito, no Ceará
Lucia Vieira – Doutora em História PUC SP
Luciano Egidio Palagano -Agente educacional – SEED do Paraná – Núcleo R. de Educação de Toledo
Luciano Tolla – Advogado
Lucila Rispoli Cruz –
Lucinara Braga de Queiroz
Luis Enrico Ghietti
Luis Henrique Ribeiro Santos
Luis Nassif – Jornalista
Luis Paulo Bresciani – Doutor em Política Científica e Tecnológica na Unicamp
Luís Zorraquino –
Luiz Alberto Barreto Leite Sanz – Professor e cineasta
Luiz Augusto de Azevedo Gollo
Luiz Carlos de Sousa Santos – Economista
Luiz Dourado – Professor
Luiz Felipe Hadesh – sub-secretário de Participação Popular Direitos Humanos e Mulher da Prefeitura de Maricá e do Diretório Estadual do PT do Rio de Janeiro
Luiz Gonzaga Falcão Vasconcelos
Luiz Roberto Martins – Publicitário
Luiza de Marillac Melo de Souza = Psicóloga
Luiza Victória Repanas – Estudante
Luz Stella Rodríguez Cáceres – Pos-doutoranda UERJ
Lygia Jobin – Advogada
Mabel Melo – Psicóloga
Madalena Ames – Professora
Maister Freitas da Silva – estudante e pequeno produtor rural
Maitê Carla Scottini Padilha – Cursando História (Licenciatura) na UNIOESTE
Maj-Lis Follér – Professora
Manoel Cyrillo – Publicitário
Manoel Meirelles Amorim Batista – Mestre do Programa de Pós-Graduação UFRGN
Manoel Severino Moraes de Almeida
Manoel Valim – Aposentado
Mara Tatiana Santos – Guia de Turismo
Marcelo Aloizio Arruda – Funcionário Público
Marcelo Auler – Jornalista
Marcelo Chemello –
Marcelo de Santa Cruz de Oliveira – Advogado
Marcelo Mário de Melo – Advogado e poeta
Marcelo Pedrosa de Resende – Graduação em Geografia pela PUC e mestre em Geociências
Marceu Vieira – Jornalista, escritor e compositor
Marcia Cristina Costa do Rosário
Marcia Fernandes Martins – Professora
Márcia Frazão – Professora das redes municipal de Saquarema e Araruama
Márcia Helena Carvalho Lopes –
Márcia Maria Nogueira de Albuquerque
Márcia Tiburi – Filósofa e escritora
Marcio Andre Braga do Rosario
Márcio Henrique Romero – estudante
Marco Antônio Azevedo Meyer – Editor
Marcos Antônio da Silva – Sociólogo
Marcos Lacerda – Professor da rede estadual RJ
Marcos Simon – Analista
Marcos Valladares – Diretor geral da HDV Produções Cinematográficas
Marcos Villasboas Pescador –
Margareta Persson – Engenheiro de laboratório na Medical Molecular Biology
Margarida Pressburger – advogada
María Amélia Nunes Guimarães Leite
Maria Angelica Mayall – Museóloga
Maria Antonieta Simões –
Maria Aparecida Dos Santos -Advogada- Curitiba
Maria Aparecida Pinto da Silva (Rice) – Professora
Maria Auxiliadora da Silva Fernandes
Maria Auxiliadora Santa Cruz Coelho – Nutricionista
Maria Bauner – Professora
Maria Célia Ferreira Palmar – Professora
Maria Cláudia Badan Ribeiro – Professora e escritora
Maria Cristina Capistrano – Pesquisadora
Maria Dea Conti Nunes – Filósofa e professora aposentada
Maria Ephigenia Netto Salles – Advogada
Maria Fernanda Magalhães Scelza – Mestre em História Política e Cultura pela UERJ
Maria Gabriela Order
Maria Geusina da Silva – assistente Social
Maria Gezica Valadares – Professora UFMG e Escritora
Maria Helena (Lola) Berlinck Martins – Pedagoga de Projetos e escola Participativa
Maria Helena Pinheiro Monteiro –
Maria Helena Torraca – Administradora
Maria José Fernandes Willumsen
Maria José Latgé Kwamme – Pres. do Movimento de Aposentados e Pensionistas e Idosos do PDT-RJ
Maria José Saad – Psicóloga
Maria Kertzscher – Funcionária Suécia
Maria Liliam Barlocco –
Maria Lucia Haygert – Formada em Ciências Sociais UFSC
Maria Luiza de Abreu – Pedagoga
Maria Luiza de Carvalho – Psicóloga
Maria Luiza Franco Busse -Jornalista e Semióloga
Maria Luzima Fonteles – Engenheira ambiental
Maria Moreira de Faria Hornke – Psicóloga
Maria Olivia das Chagas e Silva – Aposentada
Maria Rita C. Jobim Silveira – Jornalista e Editora
Maria Socorro Ferreira Silva – Professora
Maria Susana Sarchione –
Maria Tereza Canezin Guimarães – Graduada em Ciências Sociais Aplicadas pela UFG
Maria Virgínia Bastos de Mattos – Historiadora
Maria Zeneide Carneiro Magalhães de Almeida – Escritora
Mariana Alejandra Schulkin
Mariano Luis Sánchez
Marijane Vieira Lisboa – Doutora em ciências sociais
Marileide Nascimento Assis – Mestre em Ciência Política pelo IFCH da Unicamp
Marilia Guimaraes – Médica e empresária
Marina Hauer –
Marina Pignataro Sant’Anna – Advogada
Mário Braune – Professor
Mario Dias Rodrigues –
Mário Miranda de Albuquerque – Advogado
Mario Vitor Santos – Jornalista
Marion Brepohl – Mestre em história
Marisa Carneiro de Paula Batista – Advogada
Marisa Menezes Pinto
Maristela Solda – Mestre em Sociedade, Cultura e Fronteira
Mariza Helena Ferreira – Advogada
Marize Lippel – mestre em Farmácia e Bioquímica pela UFSC
Marli Condes do Espírito Santo – Advogada
Marli Fátima da Silva
Marli Hanchau
Marta Moraes – professora de História da rede estadual do RJ
Martina Ahlert – Socióloga
Mauro Gaspar da Silva Tavares
Mauro Sergio Dias da Motta – Ex diretor do Sepe Costa Litorânea
Mayara AP. Machado Balestro dos Santos – Mestre em História
Mazé Torquato Chotil – Escritora
Miguel Costa –
Miliandre Garcia – UEPG
Milton Simas Junior – Presidente do Sindicato dos Jornalistas do RS
Miriam Abramovay – Coordenadora da Área de Juventude e Políticas Públicas da FLACSO. Escritora.
Miriam Pinto Bigio – Advogada
Miriam Reis de Andrade Guimarães – Professora
Mirian Mayumi Takahashi – Professora
Mónica Beatriz Sosa – Estudante e Promotora Legal Popular
Mônica Cristina Pinto – jornalista
Monica de Alencar Parreiras Horta – Jornalista e Astróloga
Mónica Frías –
Mônica Penna Sattamini de Arruda – Pedagoga
Monica Viviana Patiño
Monique Alencar de Magalhães dos Santos – Professora da rede estadual do Rio de Janeiro
Nacibe Huarde Ribeiro Cade – Jornalista e advogado
Nadia Bambirra dos Santos – Diretora, atriz e produtora
Nádia Pereira Christino – Advogada
Nadilton Almeida de Andrade
Nadine Borges – Advogada, Mestre e Professora
Naira Mejlachowicz –
Natal Aparecido Calixto Barbos- Presidente da Associação do Bairro Caputera
Natalia Braga Costa Pimenta – Tradutora, Intérprete e Filóloga
Naudal Alves Gomes – Bispo Primaz da Igreja Episcopal Anglicana do Brasil – IEAB
Neide Castro Ramos –
Neide da Silva – Mestre em Educação pela Universidade Federal de Mato Grosso
Neila Maria Cortes – Professora da rede estadual do RJ
Neilton Alves de Paiva
Nelson Rogério Bueno
Nélson Serathiuk – Politicólogo, membro da Anistia Internacional e o do Greenpeace
Neusa Maria de Sousa Amor
Nicanor Palhares Sá – Professor titular aposentado UFMT
Nildemar Gonçalves da Silva – Agricultor e dirigente do MST
Nilton Perillo Ribeiro – Advogado
Noeli Tejera Lisbôa – Jornalista
Nora Alicia Martinez – Biofísica
Noraldino Santos Nascimento – Funcionário Público
Norma Couri – Jornalista, é correspondente no Brasil da revista portuguesa Visão
Norton Nohama – Funcionário Público
Odemar Leotti – Professor Adjunto da Universidade Federal de Mato Grosso
Olga Baptista Ferraz – Pesquisadora do Instituto Nacional de Tecnologia e doutora em engenharia eletroquímica pela Southampton University (Inglaterra)
Olivia Rangel Joffily – Jornalista e escritora
Oscar Enrique Ameglio –
Osmarina de Oliveira – Conselho Indigenista Missionário
Pablo Braga Machado – Engenheiro
Patrícia Marília Batista Pereira Gonçalves
Patrick Granja – Cineasta
Paulo Cesar Sampaio – Professor
Paulo Gomes. Advogado – Diretor do canal 6 da Net, canal comunitário
Paulo Jorge Vaitsman Leal – Professor adjunto de Geografia Física
Paulo José Koling – Professor Associado da UNIOESTE, Membro de corpo editorial da Revista Alamedas
Paulo Markun – Jornalista
Paulo Novaes Coutinho – Fuzileiro naval aposentado
Paulo Oliveira ´-
Paulo Passos de Oliveira – Professor de Jornalismo
Paulo Pontes –
Paulo Porto – Vereador Cascavel – PR
Paulo Roberto Demeter- Engenheiro agrônomo
Paulo Sergio Ramos Barboza – Dep. Federal – RJ
Pedro Alves – Engenheiro
Pedro Augusto Rangel de Oliveira – Diretor do SEPE Costa Litorânea;
Pedro Benevenuto –
Pedro Carlos Brito Semanovschi
Pedro Estevam da Rocha Pomar – Escritor
Pedro Inácio Amor
Pedro Paulo Mena Barreto Rezende
Pedro Viegas – Aposentado
Peonia Guedes – Professora de letras português
Perly Cipriano – Escritor e ex-secretário da Justiça e Cidadania do ES
Pery Monroy – Advogado
Pilar Ocón
Priscila Cotia Pinheiro – Professor da Rede Estadual do RJ
Rafael Maul – Professor de História na UFF
Raoni Moisan –
Raphael Almeida Dal Pai – Professor de História da rede estadual de ensino do Estado do Paraná
Raphael Soler-
Raquel de Jesus Cavalcante –
Raul Ellwanger – Músico
Raymundo de Oliveira – Engenheiro
Raymundo Mariz Gazola – Professor rede estadual do RJ
Regina Celi Assumpção Palmar – Jornalista
Regina Célia Melo Dantas – Professora
Regina Elza Solitrenick – Médica
Regina Pimenta –
Regina Toscano Canturi
Reginaldo Antônio da Silva
Remeo Augusto
Renato Coelho Barbosa de Luna Freire Seeduc-RJ e FME- Niterói
Renato da Cunha Fialho Jr. – Sociólogo
Renato Luis do Couto Neto e Lemos. Professor do Instituto de História da UFRJ.
Renato Roseno – Deputado Estadual – CE
Ricardo Carvalho
Ricardo Corrêa Pimenta – Pesquisador do IBCT
Ricardo de Oliveira Zerbinato –
Ricardo Vilas Boas de Sá Rego – Músico
Risomar Fasanaro – Professora e escritora
Rita Buttes
Rita da Cassia Lima Andréa – Mestre em desenvolvimento agrícola
Rita Rossana Monteiro –
Rita Sipah – Advogada
Roberto das Chagas e Silva – Engenheiro
Roberto Manuel Borda
Roberto Márcio de Andrade
Roberto Ponciano – Professor de FIlosofia e Sociologia Política e da Educação
Robson Eduardo Gibim – Acadêmico de Antropologia Unila –
Rodrigo Czajka – UFPR
Rodrigo Matheus – Consultor
Rodrigo Ribeiro Paziani – Doutor em História
Rodrigo Soares Santana –
Rodrigo Teixeira de Araújo dos Santos
Rodrigo Tomazine – Professor
Rodrigo Vázquez Gómez – Estudante Unila e membro da Red de Derechos Humanos del Alto Paraná – Paraguai
Rogerio Pinto Fernandes –
Romildo Maranhão do Valle
Rômulo Noronha – Ex-chefe da Equipe de Natação do Brasil
Ronald Lobato –
Roque Aparecido de Silva – Aposentado
Rosa Cimiana dos Santos – Funcionária Pública
Rosa Domeni Santos – Médica
Rosali Bernadete Dictra
Rosane Reznik – Aposentada
Rosângela de Souza
Rose Kelly Farias – Dentista
Rose Nogueira – Jornalista
Roseana Soares da Silva Palmar – Assistente Social
Rosemar Ahlert – Funcionária Pública
Rosilda Rocha –
Rosimara da Rocha Martinez
Rosivaldo Alves Pereira – Poeta
Roz Irene Carneiro Leão da Silveira – Psicóloga
Rubem Pires Júnior – Jornalista
Rubens Perez Jr –
Rui Marcos Moura Lima – Historiador
Ruy Xavier – Jornalista
Sabine Moisan –
Sabino Dantas de Andrade
Salete Berta
Samuel Aarão Reis – Consultor
Samuel Gomes – advogado
Sandra Cabral – Psicóloga
Sandra Cabral da Conceição – Diretora do SEPE Costa Litorânea
Sandra Elisabet Frisch
Sandra Maria Mello
Sara Lopez Aragão Machado Costa – Professora
Sebastiana Cesario
Sebastião José de Oliveira – Sindicalista
Sebastião Quadros
Selene Bondane
Selma Almeida Rosa – Mestre em Educação
Selma Martins Duarte – Mestre em História
Selma Raquel Mejlachowicz – Diretora Associação Brasileira de Estudos e Pesquisas da Infância
Sergio Caldieri – Jornalista e escritor
Sergio de Almeida Neves – Médico
Sergio Gomes – Jornalista
Sergio Moreira Andion – Artesão
Sergio Muylaert – advogado
Sérgio Paulo Lobo Benevides – Sindicalista
Sergio Verani – Desembargador
Sheila Mejlachowicz – Formada em Letras. Mestre em Letras pela PUC-Rio
Silvio Benitez – professor
Silvio Borges da Silva Junior – Professor
Sílvio de Albuquerque Mota – Advogado e escritor
Simone Almeida Santos
Simone Simões – Bibliotecária
Sonia Eliane Lafoz – Funcionária Pública Aposentada
Sonia Maria de Arruda Beltrão – psiquiatra
Sônia Maria Haas – Diretora de Marketing e Comunicação
Sonia Peres -Professora da rede estadual do RJ
Sonia Sonia de Aguiar Montenegro
Stella Calloni – Escritora argentina
Stella Maris Valenzuela de Oliveira
Sue Wolter Vianna – Assistente Social
Susana Lina Frei – Argentina
Suzana Keniger Lisboa – Aposentada
Suzana Mingorance – Bibliotecária
Suzi Catão de Vasconcellos – aposentada
Sydeham Lourenço Neto – Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ.
Tadeu Veneri Deputado Estadual PR
Tais Andrea Galvão – Professora
Takao Amano – advogado
Tamara Cardoso André – Professora Unioeste
Tânia Felicidade Costa Lino de Oliveira – Licenciada em Filosofia e Pedagogia
Tania Lóes – Médica
Tania Mandarino – Advogada
Tânia Marins Roque
Tânia Regina Deckmann
Tânia Soares Castro – Aposentada
Tatiana da Silva Lopes – Professora
Tatiana Maria Guimarães Hastenreiter – Coordenadora, Banco Central do Brasil
Tatiana Piola – Empresária
Terezinha Souza Amorim – Pesquisadora
Thaelman Carlos Almeida – Poeta e contraculturista
Thais Helena Lippel -Auditora Fiscal do trabalho
Thereza Bulhões – Jornalista
Tiago Soares de Oliveira – Geógrafo
Tihui Daniela Ángel Campos – Professora
Ubiratan de Souza – Economista Funcionário Público
Ubiratan Kertzscher – Aposentado
Umberto Trigueiros Lima- Jornalista
Vagner Mesquita – professor da rede municipal de Niterói
Valdir de Almeida Siqueira – Advogado
Valdir Sessi – Mestre em História e Funcionário Público
Valentín Mastrangello –
Valéria Villela dos Santos – Socióloga
Vanderlina Xavier Moreira – professora aposentada do estado do RJ
Vanessa Pereira Leite – Psicanalista
Vania Barbosa – Jornalista
Vânia Noeli Ferreira de Assunção – Doutora em Ciências Sociais
Vanilda Alves
Vera Lucia Thimoteo Dominguez – Professra
Vera Pinto Arguelles de Souza
Vera Vani Alves de Pinho – Professora
Vera Vital Brasil – Psicóloga
Veríssimo Moreira da Silva Filho – Professor da Rede Estadual de Saquarema.
Vicente Alessi Filho -jornalista
Vicente Cretton Pereira – Professor
Vicente Farina
Victoria Grabois – Professora
Villela dos Santos –
Vinícius da Silva Ramos – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Viviane Vieira – Diretora do SEPE Costa Litorânea;
Vladimir Magalhães da Silveira
Wadih Damous – Advogado
Wagner Rodrigues Batista – Jornalista
Walderês Nunes Loureiro – Professora UFG
Walkiria Toro
Wanda Silveira de Queiroz Campos – Médica
Weida Zancaner – Advogada
William Montenegro Medeiros – Agente Cultural
Wilson do Nascimento Barbosa – Professor USP
Wilson Gomes de Almeida, Engenheiro Agrônomo e Doutor em História Econômica (FFLCH/USP)
Wilson Roberto de Oliveira
Wilton Thimoteo
Yara Pontes Neto
Yolanda Reis –
Zelik Trajber – Medico
Zenaide Machado de Oliveira – Socióloga
Zeno Soares Crocetti – Geógrafo
Zileia Reznik – funcionária Pública Aposentada
Zora Motta – Arquiteta e Urbanista (


5 comentários

  1. VALERIA BASSETTI PROCHMANN
    segunda-feira, 13 de janeiro de 2020 – 0:27 hs

    Assino

  2. policial civil
    segunda-feira, 13 de janeiro de 2020 – 12:28 hs

    Bacharel em Direito, especialização em Gestão Pública Cidadania e Direitos Humanos – apoio e assino.

  3. Eliete Ferrer
    segunda-feira, 13 de janeiro de 2020 – 17:35 hs

    Excelente denúncia!
    Não é possível que, no séc. XXI, um torturador se ache no direito de processar alguém que foi torturado por ele, porque denunciou que ele foi torturador.
    Inacreditável!
    Esse processo tem que ser revertido. O torturador é que tem que ser réu.

  4. Luiz Gonzaga Ferrfeira
    terça-feira, 14 de janeiro de 2020 – 7:51 hs

    A sensura será sempre abominável e intolerável. Torturado, todos temos o dever de denunciar. Também fui preso politico e torturado. A minha absoluta solidariedade.

  5. Luiz Gonzaga Ferreira
    quarta-feira, 15 de janeiro de 2020 – 8:43 hs

    Em lugar de SENSURA ler: CENSURA.

Deixe seu comentário:

Campos obrigatórios estão marcados com *

*

*